Línea de producción de soluciones de infusión para FIV en bolsas blandas sin PVC
Introducción
La línea de producción de soluciones de infusión para FIV en bolsas blandas sin PVC es la más reciente, con la tecnología más avanzada. Permite realizar automáticamente la alimentación de la película, la impresión, la fabricación de las bolsas, el llenado y el sellado en una sola máquina. Ofrece diferentes diseños de bolsas con puerto tipo barco simple, puertos rígidos simples o dobles, puertos de tubo blando dobles, etc.
Vídeo del producto
Solicitud
Se puede aplicar a bolsas blandas sin PVC de 50 a 5000 ml para soluciones generales, soluciones especiales, soluciones para diálisis, nutrición parenteral, antibióticos, soluciones de irrigación y desinfectantes, etc.
▣ Una línea de producción puede fabricar 2 tipos diferentes de bolsas con puertos rígidos simples o dobles.
▣ Estructura compacta, ocupa menos espacio.
▣ PLC, potente funcionalidad, rendimiento perfecto y control inteligente.
▣ Pantalla táctil en varios idiomas (chino, inglés, español, ruso, etc.); se pueden ajustar varios datos para soldadura, impresión, llenado, CIP y SIP, como temperatura, tiempo, presión, etc., y también se pueden imprimir según sea necesario.
▣ El accionamiento principal, combinado con un servomotor importado y una correa síncrona, garantiza un posicionamiento preciso.
▣ Sellado en caliente sin contacto para evitar la contaminación y las fugas; vacíe el aire antes de sellar.
▣ El caudalímetro másico avanzado proporciona un llenado preciso; el volumen se puede ajustar fácilmente mediante la interfaz hombre-máquina.
▣ Entrada y salida de aire centralizadas, menor contaminación, menor ruido, estructura fiable y atractiva.
▣ La máquina emite una alarma cuando el valor de los parámetros excede el valor configurado.
▣ El programa puede buscar y mostrar los puntos defectuosos en la pantalla táctil inmediatamente cuando se producen problemas.
▣ Memoria potente. Se pueden almacenar los parámetros reales de soldadura y llenado; al cambiar a diferentes películas y líquidos, los parámetros almacenados se pueden usar directamente sin necesidad de reiniciarlos.
▣ Sistemas especiales CIP y SIP para ahorrar tiempo de limpieza y garantizar una buena esterilización.
▣ Configuración de parámetros con autoprotección, los datos se pueden usar fácilmente mediante la pantalla táctil, con valores máximos y mínimos preestablecidos para evitar fallos artificiales.
▣ Especificación de 100/250/500/1000 ml, etc., solo es necesario cambiar el molde y el panel de impresión para cambiar a diferentes especificaciones, de forma fácil y rápida.
Procedimientos de producción
Alimentación de película, impresión
Puede alimentar automáticamente la película a la estación de impresión y formación; el rollo de película se fija mediante abrazaderas cilíndricas de fácil manejo. La fijación no requiere herramientas ni mano de obra.
Estiramiento y apertura de la película
Esta estación utiliza una placa de apertura de película mecánica. La apertura de la película está garantizada al 100%. Cualquier otro método de apertura de película no ofrece una garantía del 100%, además de que el sistema es mucho más complejo.
Formación de bolsas
Soldadura periférica con estructura de moldes abiertos bilateralmente. Los moldes superior e inferior se abren de forma bilateral y están equipados con una placa de enfriamiento para calentarlos a la misma temperatura, hasta 140 °C o más. Se evita el sobrecalentamiento de la película durante la formación de la bolsa o al detener la máquina. Mejora la calidad de la soldadura del producto y ahorra película.
Soldadura por termosellado de los puertos 1 y 2
Debido a las diferencias de material y grosor entre los puertos tipo barco y la película, se adoptan 2 precalentamientos, 2 soldaduras de sellado térmico y 1 soldadura en frío, para que pueda adaptarse a diferentes materiales plásticos y películas, ofreciendo al usuario más opciones, mayor calidad de soldadura y una baja tasa de fugas inferior al 0,3‰.
Relleno
Adopte el sistema de medición de caudalímetro másico E + H y el sistema de llenado a alta presión.
Alta precisión de llenado, sin bolsa y sin bolsa calificada, no hay llenado.
Caza de focas
Cada protector de extremo de soldadura utiliza un accionamiento de cilindro independiente, y la unidad de accionamiento está oculta en la base. La guía utiliza cojinetes lineales, sin marcas ni partículas, lo que garantiza el grado de transparencia del producto.
Estación de salida de bolsas
Los productos terminados se transportarán mediante una cinta transportadora al siguiente proceso.
Parámetros técnicos
| Artículo | Contenido principal | ||||||||
| Modelo | SRD1A | SRD2A | SRS2A | SRD3A | SRD4A | SRS4A | SRD6A | SRD12A | |
| Capacidad de producción real | 100 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 |
| 250 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 | |
| 500 ml | 900 | 2000 | 2000 | 2800 | 3600 | 3600 | 5000 | 8000 | |
| 1000 ml | 800 | 1600 | 1600 | 2200 | 3000 | 3000 | 4500 | 7500 | |
| Fuente de alimentación | Trifásico 380V 50Hz | ||||||||
| Fuerza | 8 kW | 22 kW | 22 kW | 26 kW | 32 kW | 28 kW | 32 kW | 60 kW | |
| Presión de aire comprimido | Aire comprimido seco y libre de aceite, con una limpieza de 5 µm y una presión superior a 0,6 MPa. La máquina emitirá una advertencia y se detendrá automáticamente cuando la presión sea demasiado baja. | ||||||||
| Consumo de aire comprimido | 1000 L/min | 2000 L/min | 2200 L/min | 2500 L/min | 3000 L/min | 3800 L/min | 4000 L/min | 7000 L/min | |
| Presión de aire limpio | La presión del aire comprimido limpio es superior a 0,4 MPa, y la pureza es de 0,22 µm. | ||||||||
| Consumo de aire limpio | 500 L/min | 800 L/min | 600 L/min | 900 L/min | 1000 L/min | 1000 L/min | 1200 L/min | 2000 L/min | |
| Presión del agua de refrigeración | >0,5 kgf/cm2 (50 kPa) | ||||||||
| Consumo de agua de refrigeración | 100 L/H | 300 L/H | 100 L/H | 350 L/H | 500 L/H | 250 L/H | 400 L/H | 800 L/H | |
| Consumo de nitrógeno | Según los requisitos específicos del cliente, podemos utilizar nitrógeno para proteger la máquina, a una presión de 0,6 MPa. El consumo es inferior a 45 L/min. | ||||||||
| Ruido de correr | <75 dB | ||||||||
| Requisitos de la habitación | La temperatura ambiente debe ser ≤26℃, la humedad: 45%-65%, la humedad máxima debe ser inferior al 85%. | ||||||||
| Tamaño general | 3,26 x 2,0 x 2,1 m | 4,72 x 2,6 x 2,1 m | 8x2,97x2,1 m | 5,52 x 2,7 x 2,1 m | 6,92 x 2,6 x 2,1 m | 11,8 x 2,97 x 2,1 m | 8,97 x 2,7 x 2,25 m | 8,97 x 4,65 x 2,25 m | |
| Peso | 3T | 4T | 6T | 5T | 6T | 10T | 8T | 12T | |
*** Nota: Dado que los productos se actualizan constantemente, póngase en contacto con nosotros para obtener las especificaciones más recientes.









